Монография посвящена исследованию поселения-зимника Ингульской катакомбной культуры (ИКК) на Южном Буге и относящихся к поселению стойбищ-летовок Матвеевка 2 и Матвеевка 3. В монографии рассматриваются постройки, хозяйственные комплексы, а также некоторые черты скотоводческого хозяйства обитателей поселения и стойбищлетовок.
Жизнь на поселении, по предварительным данным, была прервана из-за внезапного нападения одного из отрядов пастушеско-скотоводческих племен так наз. бабинской культуры. В результате боевой  схватки у носителей бабинской культуры погибло или умерло от ран несколько человек, которые и были погребены на территории поселения. В течение какого-то времени носители бабинской культуры преследовали не только обитателей поселения, но и отдельные подразделения племен ИКК далеко за пределы Северо-Западного Причерноморья.
Монография рассчитана на археологов, краеведов, историков, преподавателей и студентов исторических факультетов вузов, и тех, кто интересуется далеким прошлым нашей Родины — Украины.

МОО НСКУ дякує видавцю Ірині Гудим за можливість оприлюднення цієї непересічної праці.

Завантажити книгу

Опубліковано: 2023-09-26